Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли Я рассчитывать на снижение возраста ухода на пенсию и уйти на пенсию в 57 лет

Я и моя жена проживали и работали в зоне поражения Чернобыля в Тульской области с льготным социально-экономическим статусом с 26 апреля 1986 г., по 23 июня 1997 г. Имеются соответствующие удостоверения РФ. С июня 1997 года проживаем и работаем в Подмосковье. Могу ли Я рассчитывать на снижение возраста ухода на пенсию и уйти на пенсию в 57 лет, и жена соответственно в 52 года ?

Мой E-mail : diagnost57@mail.ru

  • File0205.jpg
26 Октября 2013, 15:41, вопрос №269580 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Михаил! Да несомненно, можете рассчитывать. Право на досрочную пенсию предоставляется не только тем, кто проживает в радиационных районах после Чернобыльской аварии, но и тем, кто добровольно выехал из этих районов (Определение Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 года № 403-О). Проживавшим в зоне с льготным социально-экономическим статусом возраст выхода на пенсию снижается на 1 год и еще дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы в этой зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности (статья 34 Чернобыльского закона № 1244-1).  

    26 Октября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats