Могу ли Я рассчитывать на снижение возраста ухода на пенсию и уйти на пенсию в 57 лет

Я и моя жена проживали и работали в зоне поражения Чернобыля в Тульской области с льготным социально-экономическим статусом с 26 апреля 1986 г., по 23 июня 1997 г. Имеются соответствующие удостоверения РФ. С июня 1997 года проживаем и работаем в Подмосковье. Могу ли Я рассчитывать на снижение возраста ухода на пенсию и уйти на пенсию в 57 лет, и жена соответственно в 52 года ?

Мой E-mail : diagnost57@mail.ru

  • File0205
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Да несомненно, можете рассчитывать. Право на досрочную пенсию предоставляется не только тем, кто проживает в радиационных районах после Чернобыльской аварии, но и тем, кто добровольно выехал из этих районов (Определение Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 года № 403-О). Проживавшим в зоне с льготным социально-экономическим статусом возраст выхода на пенсию снижается на 1 год и еще дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы в этой зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности (статья 34 Чернобыльского закона № 1244-1).