Сроки исковой давности при взыскании штрафов

Добрый день. От МНС 31.01.2020 в суд поступио административный иск о взыскании штрафа. К административному исковому заявлению приложено требование № 3601 об уплате штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей со сроком исполнения до 15.09.2016г. Заявление о выдаче судебного приказа поступило в суд 01.10.2019г. Судебный приказ отменили (Определение мирового судьи от 1.11.2019) . Подскажите: Пропущен ли налоговыорганом срок для подачи заявления о выдаче судебного приказа и административного иска? Спасибо.

, Валентина, г. Екатеринбург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Налоговым органом безусловно нарушен срок обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас штрафа.

Обоснование

В соответствии с п. 1 ст. 115 НК РФ Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены ст.ст. 46 и 47  Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены ст. 48 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом  в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Поскольку, в Вашем случае срок исполнения требования об уплате штрафа установлен до 15.09.2016, то налоговый орган должен быть обратиться в суд в срок не позднее 16.03.2017 г.

 С уважением,

Косарева Ирина

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А как трактовать такое положение НК?

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащих взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А как трактовать такое положение НК?

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащих взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.