Отступ от забора соседа при строительстве бани

Добрый день.

На участке ИЖС 12 соток с уже построенным 2-этажным домом собираюсь построить кирпичную одноэтажную баню размером 6х7м. с мансардой (гостевая мини-комната).

Можно ли ее строить на расстоянии 1 метра от соседского забора? У соседей жилых строений поблизости нет

  • место для бани
    .jpg
  • гпзу
    .jpg
  • гпзу
    .jpg
, Юрий, г. Калининград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 5.3.3 Санитарно- бытовые нормы строительства —  СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97)

на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Если жилых построек нет – то до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.(п. 5.3.4 данных правил). То есть баню можно строить на расстоянии 1 м. до другого участка.

Юрий
Клиент, г. Калининград

А имеет ли значение в данной ситуации высота этой бани? Учитывая, что с мансардой крайняя высокая точка крыши будет около 6 метров. соответственно будет бросать тень от солнца на соседский участок

По высоте нет конкретных норм

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Соглашусь с коллегой.

Отступы от построек регулируются СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

По высоте построек есть ограничения для домов, они должны быть не более 3 этажей и 20 м в высоту (Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 340-ФЗ  ст. 1)

Для   построек вспомогательного назначения, как бани или гаражи на участке ИЖС,  ограничений не установлено, по этому с мансардой будет баня или 2 — х этажная значения не имеет.

Так же законодательством предусмотрены варианты согласования соседями отступом и меньщих по расстоянию, чем установлены. Такие соглашения составляются письменно.

Юрий
Клиент, г. Калининград

Добрый день.

Сегодня получил ГПЗУ. Там указано про миним. отступ от границы участка — 3м. (см.вложение). получается расхождение со СП 30-102-99… Так какой документ важнее?