Действуют ли запрещающие знаки знак в пределах перекрёстка?

ПДД: "Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта."

Вопрос: действуют ли указанные знаки на территории этого "ближайшего перекрёстка"? Или зона действия заканчивается в точке начала перекрёстка, перед ним?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно разделу 3 приложения 1 к Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта.
таким образом на самом перекрестке действие соответствующего знака заканчивается

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Вопрос: действуют ли указанные знаки на территории этого «ближайшего перекрёстка»? Или зона действия заканчивается в точке начала перекрёстка, перед ним?

Дмитрий

 Зона действия заканчивается в точке начала перекрёстка, перед ним, поскольку знаки действуют до перекрестка, т.е. территория перекрестка не входит в зону действия знаков.

Здесь ключевое значение имеет слово «до» — этот предлог подразумевает, что территория перекрестка не входит в зону действия знаков. Если было «по» — то перекресток бы входил.  Такое регулирование логично, поскольку на перекрестках устанавливаются несколько иные правила, продиктованные наличием иных линий пересечений.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

3.27. Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта.