Как перевести ООО из одного региона в другой?

добрый день.

ООО меняет регион юр.регистрации.

Нашёл информацию, что в случае, если новый юр.адрес - домашний адрес учредителя (у которого больше 50%) или директора, то можно в упрощённом порядке подать в новую налоговую форму 13001 и т.д..

в нашем случае, я являюсь единственным учредителем и директором.

НО, моя доля 33%, остальные 67% пока числиться за Обществом (нераспределенная доля после выхода других учредителей). Т.е. по факту я один учредитель но с долей 33% и я же являюсь генеральным директором.

Могу ли я перенести юр.адрес на свой домашний адрес в новом регионе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

«упрощенность» данной процедуры зависит не от вида адреса (домашний адрес ГД), а от того, как адрес у вас прописан в уставе + не надо будет подтверждать наличия право пользования помещением, однако надо будет предоставлять согласие всех собственников (если их несколько). Если в уставе старый адрес прописан подробно, либо там указан только мун образование, но отличное от места нового адреса, то это значит вам надо менять устав + форма 13001

+ пока у вас большая часть доли принадлежит Обществу, вы не сможете принять решение, т.к. это доля не учитывается при голосовании (п. 1 ст. 24, п. 8 ст. 37 ФЗ об ООО).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жанна, спасибо за ответ.

Но я ведь могу как гендир перевести на свой новый адрес регистрацию.

И изменения в устав, насколько я понимаю, можно заменить дополнением в устав + форма 13001.

Если говорить о праве, да можете, при наличии согласия всех собственников данного жилого помещения (где зарегистрирован ГД).

если говорить о возможности, то для того, чтобы «перевести» место нахождения общества на другой адрес (неважно на какой), для этого надо принять решение об изменении места нахождения общества, а это делает общее собрание участников общества, большинством голосов об общего количества (50 + 1), если иное не установлено уставом. А у вас большинство принадлежит самому обществу, при этом голоса, принадлежащие обществу, не могут голосовать.

Изменения в Устав вы можете оформить как виде устава в новой редакции, так и в виде изменений к нему. Тут неудобство только в количестве «бумажек».