Как сделать официальный запрос на удаление записей песен, положенных на мою музыку?

Добрый день .

Я выложила в интернет свои авторские минуса ( фонограммы) ,

Без моего разрешения женщина записала под них песни и распространила по интернету. Я хочу , чтобы она удалила эти записи. Мне нужен официальный запрос . Как это сделать?

, катерина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 1225 ГК РФ, фонограммы являются охраняемыми результаты интеллектуальной деятельности:

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

4) исполнения;
5) фонограммы;

Вам нужно оформить не запрос, а претензию к женщине, нарушившей ваши авторские права. Такая претензия оформляется в произвольной форме. Никаких специальных требований нет. Также, если у вас есть подтверждения того, что именно Вы являетесь правообладателем, запрос может быть направлен к администратору сайта, хостингу в целях удаления материалов, опубликованных с нарушением ваших прав.

В претензии вам следует указать права на какие именно произведения были нарушены, когда они были вами созданы. Указать, какие нормы права были нарушены, требование об удалении материалов, поставьте в известность, что обратитесь в суд при игнорировании или отказе. Согласно ст. 1229 ГК РФ:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя,является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

катерина
Клиент, г. Москва
Как оформлятся права на аранжировки и на авторские песни?