Надо ли подавать ходатайство о восстановлении срока?

Здравствуйте! Согласно ч1 ст.390.3 ГПК РФ "1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу"

Надо ли восстанавливать срок, если апелляционное определение и решение по делу 1-й инстанции вступили в силу более 6 месяцев назад?

Или имеет значение только дата рассмотрения кассационным судом общей юрисдикции?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас была апелляция до октября 2019 года то у вас действует старый ГПК РФ и другие сроки на обжалование. Срок на подачу кассации 6 месяцев с момента апелляции.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Если и 6 месяцев прошло, то подавайте вместе с кассационной жалобой заявление о восстановлении срока.

Андрей
Клиент, г. Москва

Несмотря на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25, п5. "Лица, участвующие в деле, ..., права и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, реализовавшие в предусмотренном законом порядке право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики,… со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобу в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ). В этом случае кассационные жалобы на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции."

и то, что я это право не использовал, а подал кассацию в суд общей юрисдикции?

Вам вернули жалобу?