Могут ли судебные приставы списать долг с пособий по беременности и родам?

Здравствуйте, есть задолженность по кредиту, через 3 месяца ухожу в декрет, есть исполнительный лист на работе по которому делают удержание с моей зп, могут ли судебные приставы списать долг, с пособий по беремености и родам, а в последующем с ежемесячных выплат на ребенка?

, Катерина, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
— средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
— суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.
Соответственно, суммы пособий не должны удерживаться. Чтобы снять с этих поступлений арест, следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии  с ст. 446 ГПК РФ,  на пособия по беременности  и  родам, а так же на другие пособия не могут  быть  обращены взыскания. В случае обращения взыскания предлагаю  вам обратиться с жалобой на действие судебного  пристава исполнителя.  Жала может  быть  подана как в административном порядке, так и  в  суд по  правилам  подачи  жалобы с соблюдением процессуальных  сроков.

Если у вас остались  ко  мне  вопросы или вам необходима помощь в подготовке документа, то  вы можете обратиться ко мне  в чат.

С уважением, юрист И. Тверитин