Квалификация содеянного преступления, в результате которого гражданка скончалась

Мишуля в присутствии группы верующих с целью утвердить себя в их глазах как «чудотворца» и «спасителя», прочитав молитву, стал делать 73-летней Шуткиной болевой массаж вдоль позвоночника, чтобы «изгнать беса». Шуткина просила его прекратить, жаловалась на боли в сердце, однако Мишуля, не растерявшись, пытался ее воскресить, вливая ей в рот отвар, который называл «живой кровью», и заставлял верующих читать молитву. В результате у Шуткиной был сломан позвоночник и был констатирован ожог внутренних органов. Через 14 дней она скончалась. Квалифицируйте содеянное

, Снежана Колесникова, г. Барнаул
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Снежана! В действиях Мишули «чудотворца» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что возможно в рамках дела будет проверка на вменяемость в ходе которого, Мишулю могут признать психом и заменить уголовное наказание на принудительное лечение, так как характер действий о многом говорит.

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или у  специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!