В какой момент я могу предоставить новые доказательства по гражданскому делу?

Здравствуйте! Подала на бывшего мужа на алименты в твердой денежной сумме. Районный суд присудил их мне. Бывший муж подал жалобу на решение, протокольную жалобу, а также ходатайство о приобщении к делу новых доказательств и вызове свидетеля. Могу ли я так же предоставить новые доказательства? В какой момент это делать: возражениями до суда или во время самого апелляционного суда?

, Анна, г. Ярославль
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да.  Ст. 325 ГПК  Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.  То есть возражения вы имеете право направить до судебного заседания.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо огромное!!!

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ,

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Шансов ноль. А уж тем более свидетеля никто слушать не будет

Ярослав Полторак
Партнер, Компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Во-первых, подготовьте в составе общих возражений на апелляционную жалобу, возражение на приобщение в материалы дела новых доказательств (только, если у бывшего мужа не гарантированная уважительная причина).

Во-вторых, если у Вас есть еще доказательства, которые суд не обозревал в первой инстанции, приобщите к свим возражениям такие доказательства, и обязательно укажите уважительность непредставления этих доказательств в суде первой инстанции (можно допустить, что уважительной будет считаться причина предоставления Ваших доказательств в противовес представленных доказательство вашим бывшим мужем).

Я рекомендую возражения и дополнительные доказательства направить в суд до даты рассмотрения апелляционной жалобы. Но, если вы их представите непосредственно в суде, тоже особо страшного ничего нет.