Смогу ли найти подработку без официального трудоустройства?

Я получаю пособие по потере кормильца (региональное в том числе). Мне 18 лет и я учусь в университете. Могу ли я законно заработать, не теряя при этом выплат? Например, могу ли найти подработку без официального трудоустройства?

, люба, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ада.

Могу ли я законно заработать, не теряя при этом выплат?

ада

нет, не можете. Вы обязаны сообщить о данном факте в ПФР, так как у Вас утрачивается право на социальное обеспечение в этом случае.

А вот

найти подработку без официального трудоустройства

ада

не будет способом «законно заработать», потому что это нарушение трудового и налогового законодательство со стороны работодателя в части неуплаты страховых взносов, неисполнения обязанностей налогового агента, а со стороны работника в части получения неосновательного обогащения при получении социальных выплат.

Причем, если ваш обман вскроется, возможна и уголовная ответственность (ст. 159.2 УК РФ):

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.