Законно ли просят пройти обследование в данной ситуации?

Добрый день, лишили прав повторно, за отказ от освидетельствования, 264ст. в октябре 2019г. сегодня позвонил инспектор спустя 4 месяца и просит чтоб я приехал по адресу, и сдал бесплатный тест на наркотики, аргументируя это тем что я привлекался по подобной статье, это обязательная процедура ? могу ли я не ехать ?

, Руслан, г. Красноярск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Водителям, лишенным прав в обязательном порядке требуется пройти медицинское освидетельствование. По его итогам выдается заключение об отсутствии противопоказаний к управлению авто, однако данная справка обязательна при возвращении прав. Промежуточный мед.осмотр отсутствует.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков