Что означает в доверенности - с правом перерегистрации ранее возникшего права собственности?

Присылают доверенность для регистраторов для сделки с квартирой а там написано следующее: Что это?

, с правом подачи на регистрацию документов, подписывать и подавать заявления, в том числе о государственной регистрации, в том числе регистрации перехода права, о приостановлении, прекращении, возобновлении регистрационных действий, внесении изменений в записи ЕГРН,

с правом перерегистрации ранее возникшего права собственности, !!!

исправлении технических ошибок, дополнительном приеме, с правом получить на руки зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи и все необходимые зарегистрированные документы, выписки из ЕГРН, с правом получить сданные на регистрацию документы в случае отказа в государственной регистрации, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать иные действия для выполнения этого поручения

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

с правом перерегистрации ранее возникшего права собственности,!!!

Александр

есть в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» статья 69, по которой права собственности на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН, т.е. в ФРС права собственности не видно.

регистрация таких прав в ФРС проводится по желанию их обладателей, за исключение случаев государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости (п.3 ст.69).

именно этого касается интересующая Вас формулировка, хотя на мой взгляд, она не совсем точна и должна звучать «с правом регистрации ранее возникшего права».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Ранее возникшее право, на объекты недвижимого имущества,  - это право на такие объекты, возникшее из правоустанавливающих документов, в период — ДО НАЧАЛА функционирования в Российской Федерации, ЕГРН, то есть единого государственного реестра недвижимости. ЕРГН начал свою «работу» с 1997 года.

Таким образом, объекты недвижимости, приобретенные их собственниками, на праве собственности (либо на ином праве), до 1997 года, — не попали в ЕРГН.

Однако, тем не менее…

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Поэтому, такие объекты недвижимости являются собственностью (либо на основанном на ином праве, например, на  праве аренды или пожизненно наследуемого, владения и т.д.) их владельцев, даже при отсутствии записей о таких объектах, в ЕГРН. Государственная регистрация прав, при этом, может быть осуществлена только по желанию субъекта, такого, ранее возникшего, права.

При переходе прав (например, если такой объект будет продаваться), то продажа его будет осуществлена (конечно же, без наличия выписки из ЕГРН, так как в реестре такой объект не находится и право не зарегистрировано), по представлению правоустанавливающих документов, но, права нового собственника уже будут зарегистрированы, о чем будет сделана соответствующая запись в ЕГРН,

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Александр!

с правом перерегистрации ранее возникшего права собственности, !!!

 Регистрация недвижимости осуществляется в соответствии с  Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», при этом в ст. 69 данного закона указано что ранее возникшие права (т.е. до вступления данного закона в силу) сохраняют свою силу и могут быть перерегистрированы:

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости,возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Количество недвижимости, на­ходящейся в собственности граждан, растет с каждым го­дом. При этом, как известно, право собственности на недвижимость возникает с момента его государ­ственной регистрации, осуществля­емой в соответствии с Федераль­ным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной ре­гистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним».

У людей закономерно возникают вопросы: «А что делать со стары­ми документами? Действительны ли они, или их нужно менять и полу­чать новое свидетельство?»   В иных случаях за государственную регистрацию права на объект недвижимого имущества, возникшего до введения в действие закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», взимается государственная пошлина, размер которой установлен Налоговым кодексом РФ.

 До 31 января 1998 г. права на не­движимое имущество регистриро­вали различные органы. Учет жилых помещений и регистрация договоров в отношении них осуществлялся органами БТИ, которые проставля­ли на правоустанавливающем доку­менте штамп о государственной ре­гистрации. Эта государственная ре­гистрация является юридически действительной и по сей день.

 Если объектом недвижимости являлся земельный участок, то до­кументы регистрировали в земель­ном комитете и выдавали свиде­тельство о праве собственности (розового цвета).

  По желанию таких правооблада­телей в настоящее время может быть произведена государственная регистрация с выдачей Свидетельства о государственной регистрации права нового образца. Но эта процедура не является обязательной, и она не влияет на действительность ранее возникших прав.

 Другими словами, если вы приобрели квартиру, дом или другое недвижимое имущество до указанной даты и оформили документы в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент, ваши документы являются юридически действительными.

  В случае совершения сделки с таким недвижимым имуществом, либо регистрации обременения права в виде земельного сервитута Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установил особую, облегченную процедуру регистрации ранее возникших прав. Так, заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права может быть подано вместе с заявлением на государственную регистрацию перехода этого права, его обременения или сделки с соответствующим недвижимым имуществом. В таком случае госрегистрация осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня подачи документов и без уплаты государственной пошлины за регистрацию права. Необходимо будет оплатить только регистрацию самой сделки.

Источник: https://rosreestr.ru/site/pres...