Есть ли возможность обжаловать мое увольнение?

Добрый вечер. Я работал внешним совместителем. Меня уволили по статье 288 ТК РФ, предупредив в письменной форме за 2 недели о том что трудовой договор со мной будет расторгнут в связи с приемом на мое место работника, для которого эта работа будет являться основной. Я запросил выписку из штатного расписания. Мне выдали не на руки и также выдали приказ о внесении изменений в штатное расписание. Однако, ни выписка ни приказ не были подписаны директором и главбухом, а только начальником отдела кадров. До моего увольнения у меня сложились напряжённые отношения с работодателем, мне кажется, что он просто захотел от меня избавиться. У меня нет гарантий в том, что на мое место действщ приняли работника. Ни приказ о его приеме, ни трудовой договор мне не представили. Есть ли возможность обжаловать мое увольнение?

, Cтанислав, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае увольнение внешнего совместителя можно обжаловать в установленном законом порядке, если нарушена процедура  увольнения работника.Так же согласно сложившейся судебной практике  обязанность предлагать работникам подлежащим увольнению по ст. 288  Трудового кодекса Российской Федерации, имеющиеся вакантные должности, действующим законодательством на работодателя не возложена.

Ни приказ о его приеме, ни трудовой договор мне не представили.

Работодатель не вправе разглашать персональные данные работников третьим лицам в силу закона «о защите персональных данных».