Что делать, если не дают выкупить землю и построить дом?

Здравствуйте! Есть участок в аренде в землях населенных пунктов. Разрещенное использование: для ведения садоводства и огородничества. По документу: для размещения сада. Пытались выкупить, получили отказ. Говорят запрет прокуратуры на выкуп для всех. Разрешение на строительство тоже не дают. Пишут, что земля под огородничество и можно построить только сарай. Кадастровый номер 40:25:000068:1005. Подскажите, как быть?

, Юрий, г. Брянск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Не исключено, что вас ввели в заблуждение, так как согласно сведениям из публичной кадастровой карты указанный вами земельный участок имеет категорию «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования (ВРИ) «для ведения садоводства и огородничества». Указанный ВРИ допускает строительство объекта капитального строительства. Более того, смежный земельный участок (:996) имеет ВРИ «для индивидуальной жилой застройки». Тем не менее вам нужно ознакомиться с Правилами землепользования и застройки в части градостроительных регламентов и заказать расширенную выписку из ЕГРН. Удачи.