Неверно рассчитана задолженность по алиментам, куда мне обратиться за перерасчетом?

Здравствуйте, у меня не верно рассчитана задолженность по алиментам куда мне обратиться за перерасчетом, и приостановки начеслений?

, лидия, г. Пенза
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия!

Расчетом задолженности, в силу закона, занимается судебный пристав — исполнитель, в производстве которого находится возбужденное исполнительное производство (ИП). При этом, пристав обязан вынести отдельное постановление о расчете задолженности и порядке ее определения.

Если Вы, как должник, не согласны с величиной задолженности, то Вы вправе оспорить ее суд, в порядке искового производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 …

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.