Сроки раздела ипотечной квартиры, если супруги не договорились

Квартира по ипотеке,куплена в браке.Собственник муж(условия банка,жена созаемщик)Развелись жена за ипотеку не платила после развода.Через год подала на раздел имущества,после двух заседаний на суд не пришла.Суд оставил дело без рассмотрения.В постановлении написано может возобновить в любое время.Еще год не платит,потом начинает платить половину от суммы без учёта процентов.Так как деньги списываются с зарплатой карты бывшего супруга,он вынужден доплачивать вторую половину плюс проценты и страховку.Хотя мог бы платить все сам.И так уже четыре года.Теперь скоро закончится оплата и жена хочет подать на раздел ещё раз.Имеет ли право,ведь о своем праве заявляла.И что может быть

, Наталья, г. Вологда
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения с момента вступления в силу соответствующего определения суда. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абз. 8 ст. 222 ГПК РФ(истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу) (п. 3 ст.204 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Вологда
Людмила, я так поняла, что если иск оставили без рассмотрения по гражданскому делу, т.к. истец не пришел.То возобновить дело истец может не позднее шести месяцев, или должен объяснить причину пропуска срока

Нет, вы не поняли, срок предъявления иска продляется. Вам следует подсчитать срок 3 года и при подаче ею иска заявить о пропуске исковой давности.