В браке была куплена квартира с участием материнского капитала

Здравствуйте! У нас такой вопрос,в браке была куплена квартира с участием материнского капитала,мы развелись и не живём вместе но бывший муж не хочет выписываться из квартиры и не дает согласие на прописку нынешнего мужа.Можно ли без него прописать?Уже 3 года живем так бывший не живет,но прописан,а нынешней без прописки.

, Альфия, г. Москва

Здравствуйте!

Так как квартира была куплена в браке, то недвижимость, приобретенная с использованием маткапитала разделяется на равные доли между всеми собственниками, т.е. отца, матери, обоих детей.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества – квартиры. Но в случае с материнским капиталом, раздел производится только половины от квартиры, так как остальная принадлежит детям и претендовать на нее бывшие муж с женой не имеют права.

Т.е. по сути, Ваш бывший супруг имеет право на 1/4 доли указанной квартиры. Вы можете обратившись в суд, просить разделить совместно нажитое имущество (1/2 квартиры между супругами, с выплатой денежной компенсации бывшему супругу в размере рыночной стоимости 1/4 доли). А далее уже или добровольно или опять же через суд снять супруга с регистрационного учета…