По каким категориям дел требуется досудебный порядок урегулирования спора?

Елагин В.П. обратился в суд с иском к редакции газеты «Новая заря» с требованием об опровержении порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. В исковом заявлении он указал, что на страницах газеты систематически появляются статьи, эпиграммы и даже карикатуры, принадлежащие разным авторам, порочащим его честь и достоинство. В подтверждение он приложил экземпляры соответствующих номеров газеты. Одновременно он просил признать за ним право на опубликование материала, опровергающего порочащие его сведения. Судья возвратил его исковое заявление, указав, что истцом не соблюдено обязательное предварительное обращение к ответчику об опровержении этих сведений, о чем не представлены соответствующие документы. Правильно ли поступил суд? По каким категориям дел требуется досудебный порядок урегулирования спора?

, Ляйсан Нафигова, г. Самара
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Физическое лицо не обязано направлять претензию перед подачей искового заявления в суд. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором, что следует из содержания ст. 132 ГПК РФ. Вот в каких случаях претензионный порядок обязателен.

Споры с обязательным досудебным порядком

Споры о взыскании обязательных платежей и санкций

Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается) Споры о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Споры при заключении договора в обязательном порядке Споры при изменении, расторжении договора Споры при расторжении договора аренды Споры при расторжении договора найма, о выселении Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов Споры о расторжении договора банковского счета Споры о защите прав потребителей финансовых услуг Споры при заключении государственного или муниципального контракта Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд Споры о выплатах по договору ОСАГО Споры, вытекающие из грузоперевозок Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору) Споры, вытекающие из договора перевалки груза Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору) Споры о нарушении исключительных прав (см. изъятия) Споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования непрерывно в течение 3 лет Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта Споры в области физической культуры и спорта Разногласия в отношении цены на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя