В течение какого времени после процедуры наследования я могу забрать документы у нотариуса?

Вступила в наследство два года назад но документы у натариуса не забрала.В течение какого времени я могу забрать? И сколько нужно оплатить нотариусу за оформления документов на счет в банке если на счету 6000 рублей?

, Анастасия, г. Находка
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый,  Анастасия!!!

Вам необходимо будет обратиться к нотариусу,  который  открывал  наследственное дело. Самое главное Вы написали заявление на вступление в наследство, забрать Свидетельство о праве на наследство по  закону  или по завещанию Вы можете и позже. Если больше ни  какого  имущества нет, а только денежные средства по банку.

В Налоговом Кодексе  РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, указано, что за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам Наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; -другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; - за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

Всего Вам доброго.