Обязательно ли сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ после получения среднего образования?
Добрый день . Сейчас я учусь на судебного пристава получаю среднее образование , после окончания этого обрвзования с красным дипломом можно поступить на вышку не сдавая ЕГЭ и вступительные испытания ??? Или ЕГЭ обязательно ?
, Татьяна Бугаёва, г. Борисоглебск
Сергей Китаев
Здравствуйте Татьяна!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 70 устанавливает:
Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Тем не менее, п. 6 указанной статьи закона устанавливает, что на обучение по программам бакалавриата и специалитета без ЕГЭ поступить имеют право после вступительных экзаменов лица, имеющие среднее профессиональное образование (СПО) или высшее образование.
Так же посмотрите ссылку
Большое спасибо за ответ ))), Вы мне очень помогли.