Что предпринять, если сын числится зарегистрированным и хочет жить в квартире, но мама с супругом против?

В 1993 году семья из 4 человек(мама,отчим,общий сын,и сын мамы от первого брака) получили 3х комнатную квартиру(в ордере были все члены семьи).В том же году они ее приватизировали не включив на тот момент несовершеннолетних детей в приватизацию.Затем сын мамы (от первого брака)женился и переехал,в какой то момент он выписался,8 лет назад мама и отчим снова его зарегистрировали в этой квартире,2 года назад(он не жил в квартире)они поругались и она предложила ему в замен на то что бы он выписался дачный участок по договору дарения от отчима(сын отказался).На данный момент сын(мамы) так же числится зарегистрированным по этому адресу,и хочет жить в этой квартире но мама с супругом против,что можно сделать в этой ситуации?

, Ксения, г. Новосибирск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Из Вашего вопроса следует, что сын Вашей матери от первого брака является одним из собственников квартиры, какое время был зарегистрирован в ней, затем выписался, а на данный момент вновь зарегистрирован.

Если сыну Вашей матери действительно принадлежит какая-то часть (насколько я понимаю 1/4 спорной квартиры), то он имеет право не только жить в ней, независимо от желания матери с супругом, но и продать свою долю в случае необходимости (естественно предварительно уведомив об этом других совладельцев для возможно реализации ими права преимущественной покупки).

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
он не является собственником 1/4, он же не участвовал в приватизации так же как и его младший брат, в ней участвовали мать и её муж(отчим), это только по ордеру квартира давалась на всю семью.

Теперь более понятна ситуация, в таком случае сын Вашей матери, как зарегистрированный в спорной квартире имеет право пользования данной недвижимостью независимо от желания собственников до момента его выписки из квартиры.

При этом стоит иметь ввиду, что поскольку по ордеру квартира была предоставлена всем членам семьи, а дети не были включены в приватизацию, то сын Вашей матери может обжаловать в судебном порядке договор приватизации в части.

Однако в таком случае он должен будет доказать факт уважительности пропуска срока исковой давности.