Могут ли они взыскать деньги через суд?

Некий инвестиционный фонд предложил мне взять кредит по телефону. Я дала согласие, не понимая что отдавать придется наличными. .У меня их нет. Фонд говорит что это его не волнует и кредит надо отдать .Имеет ли силу голосовое согласие на кредит, которого я не видела и ни каких документов не подписывала.

денежные средства я не получала и не видела, они только отображаются у меня на счету в виде суммы с тремя нулями. Не понятно это реальные деньги или нет.

Но счет не в банке, а на торговой платформе для совершения сделок на фондовом рынке. Просто добавилась сумма в 7000 долларов и слово кредит и все.после чего они прислали мне на почту условия пользования услугой.поручителем является мой брокер.в данном "документе"ни одной печати и подписей нет,так же нет данных и адреса данного фонда.

Я им говорю что выводите я не против, но они типа подстраховываются. Якобы я могу снять а им не отдать, поэтому я должен им отдать наличными, а потом счет автоматически разблокируется и я могу забрать эти деньги. Сами они взять не могут, так как только я могу выводить деньги.могут ли они взыскать деньги через суд?

, Анастасия, г. Чайковский
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, вообще очень похоже на схему мошенничества, поскольку вы не написали что именно это за сайт «на торговой платформе для совершения сделок на фондовом рынке».

можете выяснить, почитав отзывы о сайте и о «брокерах», на мой взгляд, наткнётесь на множество негативных отзывов и данный сайт вообще может быть не для фондового рынка, а фишинговым и мошенническим, с целью выманивания реальных денежных средств, а на счете вполне возможно пустышка и сайт не работает на фондовом рынке.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением

Если будут такие реальные опасения-можно написать заявление в полицию по факту мошенничества.

полагаю что через суд взыскать они ничего не смогут, у них есть ваши паспортные данные? можете прислать ссылку на сайт с данным счетом?

при этом согласно ст 808 гк рф сам по себе договор займа должен быть в письменной форме, поэтому в суд они тоже не пойдут с этим.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Анастасия
Клиент, г. Чайковский
Паспортные данные есть у них, они запрашивали их для пробного вывода денег.они дали вывести 100$.но на мою карту они пришли с киви кошелька(а не от компании)
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Форма договора займа определена в ст.808 ГК РФ, согласно которой

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условийможет быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В то же время, согласно ст.162 ГК РФ в подтверждение заключения договора могут использоваться и иные доказательства сделки, за исключением свидетельских показаний.

В судебной практики практически не встречаются дела с доказательствами займа записью телефонных переговоров.

По Вашему описанию это очень похоже на некую мошенническую схему.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Договор займа с юридическим лицом также должен быть заключен в письменной форме.

Что касается возможности использования записи телефонных переговоров как доказательства получения займа, то она крайне сомнительна.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Я им говорю что выводите я не против, но они типа подстраховываются. Якобы я могу снять а им не отдать, поэтому я должен им отдать наличными, а потом счет автоматически разблокируется и я могу забрать эти деньги. Сами они взять не могут, так как только я могу выводить деньги.могут ли они взыскать деньги через суд?

Очень похоже на действия мошенников, тем более Вас просят отдать деньги наличными.

Коллега, кредиты выдают банки и кредитные организации, а не инвестиционные фонды -ст.819 ГК РФ, положения параграфа 2 главы 42 о кредите не применимы.

Да, спасибо, уважаемый коллега, благодарю за уточнение, не внимательно прочитал вопрос. Уточнил ответ.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия. Для того что бы с Вас взыскали через суд денежные средства, инвестиционный фонд должен подать в суд иск, а прежде направить его копию Вам. При изложенных Вами обстоятельствах, фонд, на мой взгляд перспектив в удовлетворении судом иска иметь не будет. У фонда нет ни юридических ни фактических оснований для взыскания с Вас денежных средств. Договор займа (или кредита или иной другой)  с Вами не заключался. Деньги Вы не получали,а следовательно никаких обязательств у Вас перед фондом не возникло. Полагаю, что Вам нечего опасаться.