Могу ли я доказать, что изначально дом мама покупала?

Здравствуйте первый дом купила мама мне до регистрации брака. Тогда мне 17 лет было. Через 5 лет мы его продаём покупаем 2 дом и оформляю я его по 1///2 части на себя и мужа. Через некоторое время продаём его и покупаем 3 дом и добавляем материнский капитал. 300 тыс.. При этом муж не работал не где. Щас в разводе с ним. Могу ли я доказать что изначально дом мама покупала. Щас 3 дом делят по 1/5 части. Трое детей у нас 18 лет, 17 и 10 лет

, Елена, г. Краснодар
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашей ситуации  между супругами при покупке дом2 достигнуто Соглашение супругов об определении долей в приобретаемой квартире является в этом случае соглашением супругов о разделе приобретаемого имущества. Также волеизъявление супругов при приобретении дом2  было направлено на приобретение дом2  в долевую собственность, приобретя дом  в долевую собственность, стороны изменили режим совместной собственности.

Доводы о том, что при приобретении дом2 были использованы денежные средства, полученные от продажи личного имущества, правового значения не имеют ввиду достигнутого сторонами согласия относительно доли каждого в отношении объекта недвижимости вне зависимости от вклада при приобретении объекта.

Таким образом, покупку дома1 в личную собственность никто не оспаривает и доказывать вам это нет необходимости. Денежные средства. пол полученные при продаже дом1 были ваши личные средства. Однако дом2 приобретен в долевую собственность, а не в общую совместную. Соответственно будет затруднительно уменьшить долю супруга ввиду достигнутого сторонами согласия относительно доли каждого в отношении объекта недвижимости вне зависимости от вклада при приобретении объекта. аналогичная ситуация и с дом3.

В указанной ситуации при использовании средств материнского капитала вы можете выделить доли детям по соглашению. Законом установлено только, что конкретный размер доли детей определяется соглашением родителей (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ). Если супруги не договорились, то это может сделать за них суд.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Доказать то, что дом был куплен до брака на денежные средства матери конечно возможно. Необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами на приобретение домов. Для получения более подробной информацией обращайтесь за консультацией.