8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я доказать, что изначально дом мама покупала?

Здравствуйте первый дом купила мама мне до регистрации брака. Тогда мне 17 лет было. Через 5 лет мы его продаём покупаем 2 дом и оформляю я его по 1///2 части на себя и мужа. Через некоторое время продаём его и покупаем 3 дом и добавляем материнский капитал. 300 тыс.. При этом муж не работал не где. Щас в разводе с ним. Могу ли я доказать что изначально дом мама покупала. Щас 3 дом делят по 1/5 части. Трое детей у нас 18 лет, 17 и 10 лет

, Елена, г. Краснодар
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашей ситуации  между супругами при покупке дом2 достигнуто Соглашение супругов об определении долей в приобретаемой квартире является в этом случае соглашением супругов о разделе приобретаемого имущества. Также волеизъявление супругов при приобретении дом2  было направлено на приобретение дом2  в долевую собственность, приобретя дом  в долевую собственность, стороны изменили режим совместной собственности.

Доводы о том, что при приобретении дом2 были использованы денежные средства, полученные от продажи личного имущества, правового значения не имеют ввиду достигнутого сторонами согласия относительно доли каждого в отношении объекта недвижимости вне зависимости от вклада при приобретении объекта.

Таким образом, покупку дома1 в личную собственность никто не оспаривает и доказывать вам это нет необходимости. Денежные средства. пол полученные при продаже дом1 были ваши личные средства. Однако дом2 приобретен в долевую собственность, а не в общую совместную. Соответственно будет затруднительно уменьшить долю супруга ввиду достигнутого сторонами согласия относительно доли каждого в отношении объекта недвижимости вне зависимости от вклада при приобретении объекта. аналогичная ситуация и с дом3.

В указанной ситуации при использовании средств материнского капитала вы можете выделить доли детям по соглашению. Законом установлено только, что конкретный размер доли детей определяется соглашением родителей (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ). Если супруги не договорились, то это может сделать за них суд. 

0
0
0
0
Юлия Патрушева
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Доказать то, что дом был куплен до брака на денежные средства матери конечно возможно. Необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами на приобретение домов. Для получения более подробной информацией обращайтесь за консультацией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2020