Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство в порядке 1146 ГК РФ

Добрый день! как выйти из ситуации? трое наследников: 2 племянницы и тетка. Племянницы - наследники по 4/9 за каждой в квартире, тетка 1/9 в этой же квартире за свою мать, но переход права не зарегистрировала в рег. службе. Проживает в другом городе, пользоваться своей долей и проживать в этой квартире не собирается.Договориться не получается. Скрыла от нотариуса факт, что по праву представления на 1/9 имеют право наследовать племянницы, они имеют право наследовать за свою мать, которая умерла до даты открытия наследства, а при жизни наследовала бы за свою мать (которая приходится бабушкой её дочерям). Сроки принятия наследства прошли. смерть последовала в 2010 году. От нотариуса племянницы узнали о нарушении своего права только в 2013 году

26 Октября 2013, 14:17, вопрос №269460 Марина, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Умерла бабушка, у нее наследники  - ее дочь, и две ее внучки (дети ее родной дочери, которая умерла ранее наследодателя. Т.е. если бы все вступили в права наследства то дочери отходила бы 1/2 часть наследства, а внучкам по в равных долях оставшаяся 1/2 (т.е. по 1/4). Племянницы, как я понимаю еще и сособвенники квартиры, у бабушки в собственности была 1/9 доля. В вашем случае лучше доказать фактическое принятие наследства, если вы оплачивали квартиру (в том числе долю бабушки, если пользовались ее вещами и т.д. ) Если тетя уже получила свидетельство о праве на наследство, оно может быть аннулировано и нотариус на соновании этого выдаст свидетельства о праве на наследство уже с учетом вас как наследников. Но этот вопрос будет решаться в суде. Также в связи с тем что доля ее будет не значительной и если вы проживали и пользовались квартирой и продолжаете по сей день можно воспользоваться ст. 1168 ГК  Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Но тут учитывается ваша регистрация и отсуствие другого жилья.  В любом случае надо обращаться к нотариусу получать отказ и идти в суд.

    26 Октября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats