Подруга скинула интимные фотографии бывшему парню и теперь он ее шантажирует

Добрый день!Смотрите,моя подруга скинула интимные фотографии парню.Они разошлись и щас шантаж с его стороны если она не сделает что он просит.То тогда он выложит фото сеть.Не подскажите что делать?

, Артём, Симферополь
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Данные действия можно квалифицировать как вымогательство (ст. 163 УК РФ)

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Можете обратиться с заявлением в полицию, если находите угрозу реальной и факт вымогательства возможным подтвердить.

Артём
Клиент, Симферополь

Смотрите если он выложит фотографии интернет? что делать в этом случие?

Во-первых, значит Ваше заявление по ст. 163 УК РФ в полицию подтвердится фактом распространения

Во-вторых, наступит другая ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ко всему прочему сможете обратиться за защитой своих прав в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда

Мурат Шереужев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Советую предупредить парня статьей 163 УК РФ. Если не подействует, то пишите заявление.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.