Как продать автомобиль, если сменила фамилию?

Здравствуйте! На меня зарегистрирована машина в 2012г. В 2013 сменила фамилию, связи с замужеством, но права и ПТС не поменяла ( на машине не ездила). Сейчас стоит вопрос о продаже машины. Могу ли я её продать без замены документов?

, Светлана Макарова, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смена фамилии никак не влияет на Ваше право продать авто. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как вариант приложить к договору документы нотариально заверенные о смене фамилии, чтобы у ГИБДД не было вопросов на всякий случай.

Светлана Макарова
Клиент, г. Пермь
Договор купли-продажи составлять на текущую фамилию, прилагая копию свидетельства о заключении брака?

да так и надо по сути делать. фамилию же поменяли, значит та уже не считается.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Однако следует понимать, что если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Нужна замена в любом случае.