8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли уволиться директор, являющийся единственным учредителем, если деятельность не ведется?

Здравствуйте! ООО, единственный учредитель, он же директор и главный бухгалтер. 1,5 года нет деятельности. Сдаются нулевые отчеты. На балансе дебиторка и нераспределенная прибыль. Может ли уволится директор?

, Елена Бойкова, г. Мурманск
Владимир Смородинов
Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Директор уволиться может. Необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную трудовым кодексом. Однако в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о директоре останутся, просто будет запись, что сведения недостоверны.

В данном конкретном случае несколько вариантов развития событий.

1. Попробовать продать ООО, с обязательной сменой участника и директора.
2. Подать в регистрирующий орган заявление о недостоверности сведений о директоре (приложить документы об увольнении) и заявление о недостоверности сведений об участнике. При этом в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о директоре и участнике останутся, просто будет запись, что сведения недостоверны.
3. Добровольна ликвидация ООО, по моему мнению, самый оптимальный вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Я являюсь единственным учредителем фирмы, с мая месяца наша деятельность приостановлена (общепит)
Здравствуйте! Я являюсь единственным учредителем фирмы, с мая месяца наша деятельность приостановлена (общепит). У фирмы остались долги. Фирма, поставляющая нам алкоголь подала на меня заявление по факту мошенничества. Перед закрытием ресторана наша фирма оформила частичный возврат продукции (т.к. часть уже была реализована), остался долг 21 тысяча рублей. Как мне, как учредителю действовать в этом случае, чем аппелировать в разговоре с участковым. Заранее спасибо
, вопрос №3097663, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый вечер, являюсь единственным учредителем в ООО и генеральным директором, Могу ли я принять себя на работу по договору с окладом
Добрый вечер, являюсь единственным учредителем в ООО и генеральным директором, Могу ли я принять себя на работу по договору с окладом.
, вопрос №3187182, Елена, г. Волгоград
Предпринимательское право
Я являюсь единственным учредителем и директором в ООО, но деятельность по ООО отсутствует
Добрый день! Я являюсь единственным учредителем и директором в ООО, но деятельность по ООО отсутствует. Могу ли я трудоустроиться в государственное учреждение, учитывая что на данный момент я признана банкротом как физическое лицо?
, вопрос №3188499, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
В ООО я являюсь единственным учредителем и имею долю в 100% + в фирме есть ген директор
Добрый день. В ООО я являюсь единственным учредителем и имею долю в 100% + в фирме есть ген директор. Могу ли я выйти из фирмы?
, вопрос №3283981, Валентин, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день, являюсь единственным учредителем ООО, в собственности фирмы есть автомобиль, необходима ли
Добрый день, являюсь единственным учредителем ООО, в собственности фирмы есть автомобиль, необходима ли нотариальная доверенность при выезде из РФ на территорию Казахстана, за рулем буду я, или подойдет доверенность выписанная на фирменном бланке ООО
, вопрос №3305553, Алексей, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.02.2020