Может ли уволиться директор, являющийся единственным учредителем, если деятельность не ведется?

Здравствуйте! ООО, единственный учредитель, он же директор и главный бухгалтер. 1,5 года нет деятельности. Сдаются нулевые отчеты. На балансе дебиторка и нераспределенная прибыль. Может ли уволится директор?

, Елена Бойкова, г. Мурманск

Здравствуйте!

Директор уволиться может. Необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную трудовым кодексом. Однако в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о директоре останутся, просто будет запись, что сведения недостоверны.

В данном конкретном случае несколько вариантов развития событий.

1. Попробовать продать ООО, с обязательной сменой участника и директора.
2. Подать в регистрирующий орган заявление о недостоверности сведений о директоре (приложить документы об увольнении) и заявление о недостоверности сведений об участнике. При этом в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о директоре и участнике останутся, просто будет запись, что сведения недостоверны.
3. Добровольна ликвидация ООО, по моему мнению, самый оптимальный вариант.