Стоит ли брать вину за ДТП на себя, если за рулем была жена, у которой нет прав?

Произошло дтп,за рулём ехала жена,прав она не имеет.у меня права есть но я был пьян( медосвиделсьво 0.8) Были свидетели которые говорят что я ехал за рулём.полиция им больше им верит.Что мне посоветуйте в суде говорить брать вину на себя

, Алексей Храмцов, г. Екатеринбург
Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ст. 14 ФЗ об ОСАГО

к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен

Из Вашего сообщения неясны обстоятельства ДТП, по какому делу судебное разбирательство — по административному либо уголовному, какой ущерб был причинен в ДТП.

Если судебное разбирательство касается административного правонарушения по ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. лишения Вас права управления транспортным средством, то соответственно, в случае если Вы возьмете вину на себя, то следующие последствия: лишения права управления ТС, штраф в размере 30 000 руб., страховщик по ОСАГО выплатит потерпевшему сумму страхового возмещения и обратиться в суд о взыскании выплаченной суммы с Вас в регрессном порядке.

В случае если Вы будете настаивать на том, что за рулем была Ваша супруга, то согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

ОСАГО также в регрессном порядке.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 1.5. КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.