Нужно ли сниматься с места временной регистрации иностранному гражданину при выезде из РФ?

Добрый день, приехала к внуку на 3 месяца погостить в Россию и сразу же встала на учёт в районне управление Уфмс, где мне дали отрывной вкладыш и отослал восвоясии, теперь вопрос : нужно будет ли по отъезду домой сниматься с миграционного учёта по данному адресу? Екатерина.

, Влад, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Да с недавнего времени это обязательная процедура. Вам нужно будет сняться с миграционного учета. Президентом был подписал ФЗ №257 «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“, таким образом были внесены изменения в части о снятии иностранных граждан или лиц без гражданства с миграционного учета по месту пребывания в Российской Федерации. Этот новый закон вступил в силу с 10 августа 2018 года. Таким образом, уже с 10 августа принимающая сторона обязана уведомлять МВД об убытии иностранных граждан из места пребывания, подав уведомление об убытии иностранца установленной формы, и таким образом аннулировать его регистрацию по своему адресу.

Влад
Клиент, г. Москва
спасибо Вам огромное за полный и понятный ответ