Брат бьет сестру, они оба совершеннолетние, что делать?

Добрый день. Ситуация такая: брат иногда бьет с детства. Только вот сейчас ему уже 22, а мне 20. В последнее время он уже стал спокойнее, но вчера, в общем я подошла к нему поболтать, а он видимо занят был и на нервах, толкнул меня и сказал убираться, я офигевшая только уже потянулась сама его за это толкнуть, а он схватил меня за руку, вывернул мне руки начал пинать, схватил сзади за шею и пытался прижать к полу, успела прибежать мама и остановить его. Я не знаю что делать. Хочу подать на него заявление в полицию. Что бы припугнуть его. Он считает себя королем, думает что может оставаться безнаказанным. Только вот мы уже не дети. Он псих, но трус, по этому думаю что даже если ему только штраф влетит он больше не прикоснется. Только вот я знаю что в случае происходящем внутри семьи могут вообще ни чего не предпринять. К тому же синяков он не успел на этот раз оставить. Только шея и руки теперь болят. Произошло ровно сутки назад. Я не знаю что делать, имеет ли смысл заявление и по каким статьям это? 116?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина.

Я не знаю что делать, имеет ли смысл заявление и по каким статьям это? 116?

Действия вашего брата можно квалифицировать по статье 116 Уголовного кодекса РФ, т.е. причинение физической боли из хулиганских побуждений.

Конечно, важным доказательством его вины были бы ссадины, синяки, зафиксированные в медицинской документации. Тем не менее, написать заявление в полицию вы можете, и я бы сказал, что сделать это нужно. Как минимум будет проведена доследственная проверка на основании ст. 144 УПК РФ (это может оказать на вашего брата влияние).

Важным моментом будет является наличие или отсутствие свидетелей произошедшего.

В следующий раз вам необходимо сразу вызвать сотрудников полиции, а также, и по возможности сразу, зафиксировать даже малейшие ссадины (повреждения на теле).