Как оформить в собственность заброшенное авто, находящееся неподвижно во дворе 8 лет?

Здравствуйте. Во дворе стоит машина опель астра, стоит лет 8, покрылась мхом в прямом смысле . Ни кто не знает чья она. Говорят что владелец умер, родственников нет. Что я могу сделать по закону, чтобы купить её (вопрос только у кого) или как-то её приобрести в собственность?

  • IMG_20180309_142003
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон!

Судя по фото автомобиль с гос.номерами, значит состоит на учете. Вы можете от имени УК или ТСЖ направить запрос в ГИБДД об уточнении данных по владельцу заброшенного автомобиля. После получения данных о владельце также с помощью запроса ТСЖ (УК) можно узнать у нотариуса открывалось ли наследственное дело (если вы предполагаете, что владелец умер). После этого по месту регистрации владельца необходимо обратиться в администрацию (управу) с заявлением о признании имущества выморочным (ст.1151 ГК РФ) и уже после вы сможете приобрести этот автомобиль для себя.