8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужен совет как подойти к жильцам в общежитии для получения согласия на перевод моей квартиры в нежилое, чтобы это имело эффект?

Переводим квартиру в нежилой фонд. Квартира находиться в общежитии.Более 130 комнат. сейчас пришли к этапу, когда нужно проводить очно-заочное голосование собственников. И еще, как поступать, если собственники отказываются предоставлять паспортные данные, а это требование есть в форме? Прошу дать совет, у кого есть опыт, как лучше преподносить информацию для собственников, чтобы получить согласия. Готова купить что то во двор или еще как то потратить деньги на что то, но вот что работает?

23 февраля 2020, 08:54, Татьяна, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

В основном для получения согласия поступают такие предложения как установка пластиковых окон взамен подписи, аргументируя это тем, чтобы при ведения деятельности в нежилом помещении звуки не доставляли им дискомфорта.

Что касаемо передачи паспортных данных, то вы можете составить обязательство о неразглашении персональных данных в соот. с требованиями ФЗ «О персональных данных» и предоставить его собственникам, чтобы они не переживали передавая их.

В соот. со ст.7 ФЗ «О персональных данных»

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Прикладываю вам образец данного соглашения.

23 февраля 2020, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Согласно ст. 23 ЖК РФ

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Для перевода жилого помещения в нежилое потребуется согласие на такой перевод от каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, то есть имеющих с ним общую стену или расположенных непосредственно над или под ним.

Такие согласия оформляются в письменной произвольной форме, позволяющей определить волеизъявление собственника примыкающего помещения. В согласии должны быть указаны ФИО и паспортные данные собственника примыкающего помещения, номер такого помещения и реквизиты документов, подтверждающих право собственности на него.

Соответственно Вам необходимо не собрание проводить, а получить согласие только от тех лиц, которые являются собственниками примыкающих к Вашему помещению помещений. Так что Ваша задача сужается до нескольких человек. Думаю, что она вполне решаемая.

23 февраля 2020, 10:31
0
0
0
0

Хотел бы уточнить дополнительно (на это обратил внимание коллега Трубин Роман), что в случае, если при переводе в нежилое Вам потребуется делать отдельный вход или иным образом использовать (уменьшать) общее имущество, тогда Вам придется получать согласие всех сособственников, тут уж никуда не деться от этого. Если в доме есть старший, то можно попробовать собрать необходимые данные с его помощью, предварительно договорившись с ним об этом.

23 февраля 2020, 11:22
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

А как же пункт 6, где необходимо провести согласие собственников?

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119932/6f6b8c6b8277901c9e6ef414c363c055d8ceb7d8/#dst100036

25 февраля 2020, 07:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жить несовершеннолетний ребёнок один в съёмной квартире, но при этом иметь разрешение и быть под присмотром опекунов?
Здравствуйте! Может ли жить несовершеннолетний ребёнок один в съёмной квартире, но при этом иметь разрешение и быть под присмотром опекунов? Мне, к слову, 14 лет и я гражданинка Казахстана.
26 августа, 15:39, вопрос №3088192, Варвара, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно зафиксировать дефекты в такой ситуации, чтобы это имело весомость для суда?
Некачественная установка окон по договору! Мы в новостройке осуществляли замену окон . Устанавливали более тёплые . Окна панорамные , из-за специфики потолка потребовалось устанавливать доборы (то есть дополнительные вставки медок проемом и самой рамой стеклопакета. Работали по договору с организацией (договор прилегаю). Оплата была частями : предоплата 70% и остаток 30%, когда пошли принимать работу : По оплате второй части (30%) есть только квитанция о том что деньги ушли из онлайн -банка. Пока не получена официальная квитанция от исполнителя , что деньги получены им. В процессе примки выявились нарушения установки. Со стороны улицы плохо установлены отливы , есть щели , вероятно будет течь вода . Позже выявлен дефект установки одной из секций панорамного окна - отошёл добор, и есть щель на улицу , соответсвенно, дует . Акт приема-передачи не был подписан из-ща наличия дефектов . Договаривались об устрашении. Но после установки прошло несколько недель , исполнитель не пришёл переделывать. Проблема в том , что теперь и наши запросы и звонки игнорирует, не отвечает . Хотя сначала был согласен все доделать и переделать недочёты. Сначала ссылался на погодные условия (жаркую погоду), которые не позволяют нужным образом нанести состав . Если не будет никаких действий со стороны исполнителя , хотим обращаться в суд . Какие должны быть наши действия при этом ? Досудебное письмо или что то ещё ? И в какие сроки ? Акт приёма передаст нами не подписан , дефектной ведомости нет . Как правильно зафиксировать дефекты в такой ситуации, чтобы это имело весомость для суда ? При этом мы всю сумму оплатили , но нет официальной квитанции от исполнителя на часть суммы . Как быть с этим ?
21 июля, 16:04, вопрос №3071791, Светлана Бочкарева, г. Иваново
1 ответ
Лишение водительских прав
Жена без моего ведома и согласия завела мой автомобиль и поехала не имея водительского удостоверения
Здравствуйте, у меня получилась такая проблема. Я выпил спиртного и уснул машине, машина была в гараже. Жена без моего ведома и согласия завела мой автомобиль и поехала не имея водительского удостоверения. Её остановили дпс и в это время я проснулся, вышел я из машины и они на меня пьяного и с просони оформили, что я за рулём был. Хотя я вообще спал на заднем сиденье. Скажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации
29 ноября 2020, 02:47, вопрос №2922961, Артём, г. Чита
1 ответ
Гражданское право
Есть ли где такая экспертиза, которая может восстановить надпись и чтобы это имело юридическую силу?
У меня на титульном листе трудовой книжки оказалась размыта фамилия. Но при определённом освещении она читается(или угадывается). Есть ли где такая экспертиза, которая может восстановить надпись и чтобы это имело юридическую силу?
10 апреля 2020, 17:53, вопрос №2739486, Сергей Михайлович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Получение согласия собственников жилых и нежилых помещений на обустройство входной группы помещения
получение согласия собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома на обустройство входной группы переводимого помещения,как выглядит согласие собствеников
12 сентября 2016, 07:39, вопрос №1374408, Артур,
5 ответов
Дата обновления страницы 25.02.2020