Нужен совет как подойти к жильцам в общежитии для получения согласия на перевод моей квартиры в нежилое, чтобы это имело эффект?

Переводим квартиру в нежилой фонд. Квартира находиться в общежитии.Более 130 комнат. сейчас пришли к этапу, когда нужно проводить очно-заочное голосование собственников.  И еще, как поступать, если собственники отказываются предоставлять паспортные данные, а это требование есть в форме? Прошу дать совет, у кого есть опыт, как лучше преподносить информацию для собственников, чтобы получить согласия. Готова купить что то во двор или еще как то потратить деньги на что то, но вот что работает?

, Татьяна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В основном для получения согласия поступают такие предложения как установка пластиковых окон взамен подписи, аргументируя это тем, чтобы при ведения деятельности в нежилом помещении звуки не доставляли им дискомфорта.

Что касаемо передачи паспортных данных, то вы можете составить обязательство о неразглашении персональных данных в соот. с требованиями ФЗ «О персональных данных» и предоставить его собственникам, чтобы они не переживали передавая их.

В соот. со ст.7  ФЗ «О персональных данных»

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Прикладываю вам образец данного соглашения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 23 ЖК РФ

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Для перевода жилого помещения в нежилое потребуется согласие на такой перевод от каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, то есть имеющих с ним общую стену или расположенных непосредственно над или под ним.

Такие согласия оформляются в письменной произвольной форме, позволяющей определить волеизъявление собственника примыкающего помещения. В согласии должны быть указаны ФИО  и паспортные данные собственника примыкающего помещения, номер такого помещения и реквизиты документов, подтверждающих право собственности на него.

Соответственно Вам необходимо не собрание проводить, а получить согласие только от тех лиц, которые являются собственниками примыкающих к Вашему помещению помещений. Так что Ваша задача сужается до нескольких человек. Думаю, что она вполне решаемая.

Хотел бы уточнить дополнительно (на это обратил внимание коллега Трубин Роман), что в случае, если при переводе в нежилое Вам потребуется делать отдельный вход или иным образом использовать (уменьшать) общее имущество, тогда Вам придется получать согласие всех сособственников, тут уж никуда не деться от этого. Если в доме есть старший, то можно попробовать собрать необходимые данные с его помощью, предварительно договорившись с ним об этом.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А как же пункт 6, где необходимо провести согласие собственников?

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119932/6f6b8c6b8277901c9e6ef414c363c055d8ceb7d8/#dst100036