Сын в момент удара находился в состоянии физиологического аффекта, что ему за это будет?

Здравствуйте! Мужчина систематически злоупотреблял спиртным, устраивал скандала, оскорблял и унижал родных, а также избивал свою жену.

В очередной такой раз, в состоянии алкогольного опьянения, после замечания своего сына прекратить кричать - мужчина бросился на него с ножом, сын, в свою очередь, ударил отца по лицу кулаком, от этого удара на утро отец скончался.

Как выяснилось экспертами, парень (сын) в момент удара находился в состоянии физиологического аффекта.

Что ему за это будет?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если речь  идет именно про убийство, то есть специальная статья

УК РФ Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А если сын не хотел убивать отца, у него не было умысла, но так как отец кинулся на него с ножом, то он в состоянии физиологического аффекта не рассчитал силу, не совсем осознавал с какой силой бьет, так как защищался
Тоже будет квалифицироваться по 107 ук?
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Возможна ли тогда квалификация по ст. 108 ук?