Как поменять фамилию ребенка на ту, которую я взяла у мужа?

Здравствуйте,жили гражданским браком потом родился сын, оформили документы, фамилию дали мамы. В документах отец есть. Сейчас ребенку 6 лет с гражданским мужем не живем 3 года. Вышла замуж , как поменять фамилию ребенка на ту которую я взела у мужа. Алименты он не платил.

Уточнение от клиента

Лишить отца родительских прав можно и не сообщая ему?

Уточнение от клиента

А вы имеете в виду, что после лишения родительских прав, потом можно будет и усыновления мужу, так?

Уточнение от клиента

А отца ребенка лишат родительских прав?

, Галина Анатольевна, г. Новосибирск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несколько вариантов решения вопроса: лишить родительских прав, усыновление ребенка или ждать 14 лет (при получении паспорта ребенок может сменить фамилию).

Cогласно ч. 6 ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления в суд, прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Документы направляются по месту жительства Ответчика или известному последнему адресу.

       В моей практике при рассмотрении дела о лишении родительских прав в 2 случаях было отказано, в 1 удовлетворено.

       При лишении родительских прав, Ваш муж сможет усыновить ребенка.