Мастурбировал на улице. Что грозит?

Здравствуйте.

Два года назад я имел глупость начать мастурбировать около гаражей, вблизи людей не было. Рядом располагались школа и дет.сад, но дети этого не видели и, вообще, цели чтобы это кто-то увидел я не ставил.

Но одна женщина застала меня врасплох, сняла со спины меня на камеру телефона, сказав что пойдет сейчас в полицию. Скорее всего, на видео видно что я действительно мастурбировал.

Это было примерно 2 года назад.

У меня нет псих.отклонений и в том месте я даже не появлялся.

Ранее к адм.ответственности не привлекался.

Это просто была попытка получить какие-то новые эмоции...

Но я до сих пор переживаю, что вдруг в полиции есть это видео, и меня когда-нибудь найдут и припишут 135 статью ук рф? Ведь вблизи находились детские сады и школа. Женщина может и приврать в заявлении, указав что я выслеживал малолетних (например), и если у неё, например, есть маленькие дети, они вполне могут подтвердить, что да, видели дядю показывал нам. И как я докажу, что это не так?

Подскажите, чего стоит опасаться в такой ситуации? Насколько возможно привлечение меня по ук рф?

Уточнение от клиента

Вспомнил более точно  — это было 3 года назад, весной.

, Ivan Fedorov, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально  это возможно

В силу ст. 135 УК РФ такие действия могут относиться к  тяжким преступлениям.

Но откуда женщина знает Ваши данные, ведь она снимала со спины и то что Вы мастурбировали она доказать не сможет

При этом, в силу ст. 14 УПК РФ

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
 Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому полагаю, что опасаться в настоящий момент нечего

Ivan Fedorov
Клиент, г. Москва

На видео я повернулся и она сняла моё лицо. Плюс на том же видео, скорее всего, видно что я мастурбирую.

Ну тем не менее тогда придется доказывать, что Вы делали это с умыслом в отношении несовершеннолетних, то есть осознавали или должны были осознавать их возраст.

Полагаю, что если вы делали это не осознавая что Вас видят несовершеннолетние (даже если они были и видели), то опасаться нечего, тем более что прошло много времени

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, данное поведение может быть рассмотрено как административное правонарушение, возможна административная ответственность.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Как разъяснено в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал.

Конечно все зависит от конкретной ситуации, но формально мастурбация в общественном месте может быть квалифицирована по ст.135 УК РФ.

Но вам необходимо учитывать истечение срока — 2 года.

Так, к административной ответственности вас привлечь не могут.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев

В отношении ст. 135 УК, так же опасаться нечего.

Так как истек срок давности. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести согласно ст. 15 УК РФ. А срок давности привлечения к уголовной ответственности согласно ст. 78 УК РФ по данной категории преступлений составляет два года

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Так как истек срок давности. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести согласно ст. 15 УК РФ. А срок давности привлечения к уголовной ответственности согласно ст. 78 УК РФ по данной категории преступлений составляет два года

Ирина Хозяенок

Вторая часть ст. 135 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а третья к особо тяжким. Вы не правы

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Думаю что Вам в этой ситуации опасаться нечего. Т.к. если вдруг это сейчас всплывет, то женщине выгодно будет наоборот Вас прикрыть, иначе ей может грозить ответственность по ст.УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений.Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Я думаю она потеряет видео и все забудет. Наврят-ли она будет рисковать.

Всегда можно ее припугнуть этим. Ну а в принципе разговор о если бы да кабы. Предполагать видели-ли Вас дети и сколько детей мы не можем. Если что-то будет конкретно обращайтесь в чат, рассмотрим как Вам выйти сухим из воды.

Ivan Fedorov
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Когда она снимала меня на видео, припугивала тем, что «у меня муж в полиции работает, ты попал»
Не знаю блеф ли это… беспокоюсь, что она сразу доложила. Но тогда если в полиции расценили это как адм.правонарушение или преступление небольшой тяжести, то срок давности и того и другого уже прошел и вменить мне сейчас ничего не смогут (прошло 3 года). Если же расценили как тяжкое и особо тяжкое, то, наверное, уже давно нашли бы меня за все эти 3 года? Учитывая еще, что город маленький и я в этом районе бывал потом очень часто. Камеры видеонаблюдения тоже вряд ли хранят данные 3 года. А если их посмотрели еще тогда, то по ним бы  меня тем более нашли еще тогда… Вы как считаете?