Отказываются удалять мое фото из соц сети, как действовать без обращения в суд?

Добрый день! В одном из пабликов Вконтакте "Инцидент города" была выложена фотография ДТП с участием моей машины, на которой присутствую я. Номера моей машины не видно, моего лица тоже, но на мне очень узнаваемая для моих знакомых одежда. Я попросила администратора удалить фото, на что она отказалась это делать и заблокировала меня. Поддержка соцсети сказала, что "на этом фото меня не узнает, так как стою спиной". Кто здесь прав? И можно ли как-то удалить фото, не прибегая к обращению в суд?

, Елена, г. Кемерово
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако согласия не требуется в случае

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В данном случае Вы не являетесь основным объектом съёмки, тем более не видно Вашего лица и невозможно Вас однозначно идентифицировать. Поэтому нарушения закона здесь не усматривается.