Положена ли мне повышенная ставка, если у меня сменный график и рабочая смена выпала на 23 февраля?

Добрый день, хотел бы узнать, положена ли мне повышенная ставка за рабочий день, если у меня сменный график и рабочая смена выпала на 23 февраля 2020, если да, то в каком размере

, Константин, г. Санкт-Петербург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Согласно ст. 153 Трудового Кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

При этом согласно той же статье оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Таким образом, если Ваша смена выпала 23 февраля и продолжается с 08:00 23.02. до 08.00 24.02, то повышенная оплата (не менее двойного размера) будет произведена за часть смены, выпавшей на 23.02.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.