Не возвращают долг, деньги переводились на карту

Хожу на курсы, преподаватель попросил в долг под предлогом болезни родителей, сначала 5 000 , затем еще 10 000, в срок средства не были возвращены.Деньги переводила на карту. Прошел месяц. Каждый раз кода его вижу обещает вернуть, но так ничего не возвращает.Он не москвич, где живет не знаю, знаю только место роботы. Как мне поступить ,что б вернуть 15 000?

, Елена Николаевна Астахова, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Если есть серьезные подозрения на обман данного гражданина и на изначальный злой умысел, то Вы можете смело обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Вы переводили деньги на карту и это очень хорошо, поскольку в электронной памяти платежных систем сохраняется вся информация обо всех перемещениях денежных средств. Это облегчит Вам создание сильной доказательной базы для дальнейших юридических разбирательств.

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!
Также можно подать исковое заявление в суд о взыскании суммы долга. Согласно Вашему описанию, доказательств того, что долг действительно был достаточно. (ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ)

Займов было 2 и оба они не превышали 10 000 рублей, поэтому сделка не требовала письменного оформления (п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ)

По общему правилу досудебный порядок разрешения спора при предъявления в суд искового заявления о взыскании долга не обязателен для сторон. Однако, так как расписки нет, соответственно не определен срок возврата долга должником, поэтому рекомендую до обращения в суд предъявить должнику соответствующее требование о возврате задолженности и установить разумный срок для добровольного удовлетворения требований, указанный документ можно оформить в виде претензии. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении (желательно ценным с описью о вложении) или зафиксируйте свои требования возврата перепиской, включая СМС.

В Вашем случае необходимо обращаться в мировой суд (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если необходимо помочь в подготовке необходимых документов, можете написать в лично в чат