Здравствуйте, Елена!
Также можно подать исковое заявление в суд о взыскании суммы долга. Согласно Вашему описанию, доказательств того, что долг действительно был достаточно. (ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ)
Займов было 2 и оба они не превышали 10 000 рублей, поэтому сделка не требовала письменного оформления (п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ)
По общему правилу досудебный порядок разрешения спора при предъявления в суд искового заявления о взыскании долга не обязателен для сторон. Однако, так как расписки нет, соответственно не определен срок возврата долга должником, поэтому рекомендую до обращения в суд предъявить должнику соответствующее требование о возврате задолженности и установить разумный срок для добровольного удовлетворения требований, указанный документ можно оформить в виде претензии. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении (желательно ценным с описью о вложении) или зафиксируйте свои требования возврата перепиской, включая СМС.
В Вашем случае необходимо обращаться в мировой суд (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Если необходимо помочь в подготовке необходимых документов, можете написать в лично в чат