Обязательно ли мне становится на первичный учёт в 16 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Виталий, мне 16 лет. Хотел бы задать вопрос по поводу поставки на первичный воинский учёт. Обязательно ли мне становится на первичный учёт в этом году? Читал, что на первичный учёт становятся при достижении 17 лет, а 17 мне исполнится 13 мая.

, Виталий, г. Липецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 9).

Обязательно, Вы родились в мае.

С уважением,