Приставы наложили арест на карты, но не наложили арест на квартиру, можно ли оформить дарственную?

на долевую часть квартиры, еще не наложили арест,может ли мама оформить дарственную.И после если успеем оформить сделку,не могут ли ее отменить.

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не наложили еще можете оформить. Но у пристава есть право ставить вопрос о признании сделки недействительной.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а есть на это какие то сроки о признании сделки недействительной.

Пристав вправе оспаривать сделку в течение 3 лет.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. До тех пор, пока не наложены никакие ограничения на проведение сделок с недвижимостью, вы можете их проводить. Все ваши действия, совершенные в соответствии с действующим законодательством, будут законными и не подлежат отмене. Пока судебными приставами не обращено взыскание на ваше имущество, оно свободно для проведения любых сделок с ним. Однако, если на ваше имущество наложен арест судом, а приставы еще не успели наложить запрет. Либо в отношении вас начата процедура банкротства, то в этом случае, в соответствии со ст. 174.1 сделка будет признана ничтожной.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а как узнать, наложен ли арест судом, в росреестре?

В связи с чем приставы взыскивают средства с ваших карт? Какое основание указано в Постановлении судебных приставов?