Инспектор дал контакты заявителя нарушителю, является ли это разглашением персональных данных?

Добрый день! При обращении через сайт ГИБДД с фактом нарушения инспектор дал контакты заявителя нарушителю. Является ли это разглашение персональных данных?

, Viktor, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае было допущено нарушение обязанности оператора персональных данных  не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных (статья 7 ФЗ  «О персональных данных»), а именно в действиях сотрудника ГИБДД усматривается административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 13.11 КоАП РФ.

 В силу ч. 1 ст. 2.5. КаАП РФ сотрудник органов внутренних дел за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность.

На основании ч. 7. ст.   51 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка.

Таким образом, Вам вправе сообщить от этом нарушении Ваших прав прямому или вышестоящему руководителю или через заявление в дежурную часть.