Один из ответчиков по делу о солидарном взыскании долга подал на применение СИД, а остальные - нет

Добрый вечер! Ук подала в суд за долги 2010 - 2015 годы, ответчиков четверо. Было предварительное заседание, на котором я попросила суд применить срок исковой давности. Остальные этого не сделали. Подскажите, пожалуйста, какое решение суда может быть, если остальные так и не заявят о сид? Обязательно ли все ответчики должны об этом заявлять? Долг взыскивают в солидарном порядке.

, Елена, г. Дмитров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какое решение суда может быть, если остальные так и не заявят о сид? Обязательно ли все ответчики должны об этом заявлять? Долг взыскивают в солидарном порядке.

Елена

в таком случае в Вашей части должны отказать, поскольку Вы являетесь соответчиком по сути. Вопрос порядка взыскания — другой вопрос. Вы прежде всего соответчик. Так что как я думаю, по Вам должны отказать во взыскании в силу ст. 200 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Дмитров
Подскажите, пожалуйста, то есть долг останется на остальных? Или же мне откажут в этом ходатайстве?
Или же мне откажут в этом ходатайстве?

Елена

думаю долг ляжет на остальных. С Вас взыскать не должны.