8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как действовать дальше, если мы против строительства бойни на нашей улице?

Получили учедомление такого характера "с 11 февраля по 6 марта будут проводиться общественные обсуждения по вопросу предоставления на условно разрешенный вид использования " пищевая промышленность" (6.4)(бойня) земельного участка площадью 8219 кв.м. расположенного по адресному ориентиру с. Прасковея ул.Мартовская". На сколько я знаю должна быть выдержана санитарная зона до населенного пункта, и причем тут общественные слушанья? На сколько все это законно? И как действовать дальше, если мы против строительства бойни на нашей улице?

, Лариса, с. Прасковея
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Лариса. 

На сколько я знаю должна быть выдержана санитарная зона до населенного пункта, и причем тут общественные слушанья?

Да, действительно,  для строительства и оборудования мест убоя в сельскохозяйственных предприятиях, необходимы соблюдения санитарной зоны.

Сам процесс убоя скоты регламентируется нормами «Правила в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности» (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 12.03.2014 г. № 72),

Расстояние для строительства мест предназначенных для убоя скота устанавливается в 300 метров от населенного пункта.

Это указано в рекомендациях Росельхознадзора.

При обустройстве мест убоя следует соблюдать санитарные и зооветеринарные разрывы:

— Санитарно-защитная зона (расстояние до населенного пункта) не менее 300 м;


— Расстояние до животноводческого объекта другого предприятия не менее 300 м.

— Расстояние до другой животноводческой постройки равно  противопожарным разрывам.

Подъездные пути к помещению для убоя животных должны быть с твердым покрытием.

С целью исключения проникновения диких и бродячих (бесхозных) животных, посторонних лиц на территорию предприятия необходимо обеспечить ограждение по периметру пункта убоя.

Выбранное  или вновь построенное помещение для убоя должно соответствовать требованиям:

Вход для животных и выпуск мяса должен осуществлять через разные ворота, без пересечения путей их передвижения.

Подача горячей и холодной воды, соответствующей ГОСТу на питьевую воду (из центрального водопровода-кратность исследования- 1 раз в квартал, из собственной скважины-1 раз в месяц);

Система канализации должна иметь собственную систему очистки (с учетом требований правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, согласовывается с Роспотребнадзором).

Вот  ссылка: http://www.ursn53.ru/index.php...

Так же строительство помещений для содержания скота,  в местах предназначенных для убоя, регламентируются Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации» (Приложение №1).

0
0
0
0
и причем тут общественные слушанья?

В данном случае, речь идет об изменении или предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка. Для этих мероприятий созывается специальная комиссии и проводятся слушания в соответствии со ст. 39 ГрК РФ

4. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

На данном процессе принимают участие все заинтересованные лица, в Вашем случае жителя сельского поселения, возле которого будет строиться место для убоя скота. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, с. Прасковея
Так как же действовать дальше? Могут ли они всетаки ее построить вопреки нашему не согласию и санитарным нормам?
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Земельное право
Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку
Здравствуйте ! Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку. К кому мне надо обратиться ?
, вопрос №4095510, Катя, г. Казань
Дата обновления страницы 22.02.2020