8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как действовать дальше, если мы против строительства бойни на нашей улице?

Получили учедомление такого характера "с 11 февраля по 6 марта будут проводиться общественные обсуждения по вопросу предоставления на условно разрешенный вид использования " пищевая промышленность" (6.4)(бойня) земельного участка площадью 8219 кв.м. расположенного по адресному ориентиру с. Прасковея ул.Мартовская". На сколько я знаю должна быть выдержана санитарная зона до населенного пункта, и причем тут общественные слушанья? На сколько все это законно? И как действовать дальше, если мы против строительства бойни на нашей улице?

22 февраля 2020, 17:49, Лариса, с. Прасковея
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Лариса.

На сколько я знаю должна быть выдержана санитарная зона до населенного пункта, и причем тут общественные слушанья?

Да, действительно, для строительства и оборудования мест убоя в сельскохозяйственных предприятиях, необходимы соблюдения санитарной зоны.

Сам процесс убоя скоты регламентируется нормами «Правила в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности» (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 12.03.2014 г. № 72),

Расстояние для строительства мест предназначенных для убоя скота устанавливается в 300 метров от населенного пункта.

Это указано в рекомендациях Росельхознадзора.

При обустройстве мест убоя следует соблюдать санитарные и зооветеринарные разрывы:

— Санитарно-защитная зона (расстояние до населенного пункта) не менее 300 м;


— Расстояние до животноводческого объекта другого предприятия не менее 300 м.

— Расстояние до другой животноводческой постройки равно противопожарным разрывам.

Подъездные пути к помещению для убоя животных должны быть с твердым покрытием.

С целью исключения проникновения диких и бродячих (бесхозных) животных, посторонних лиц на территорию предприятия необходимо обеспечить ограждение по периметру пункта убоя.

Выбранное или вновь построенное помещение для убоя должно соответствовать требованиям:

Вход для животных и выпуск мяса должен осуществлять через разные ворота, без пересечения путей их передвижения.

Подача горячей и холодной воды, соответствующей ГОСТу на питьевую воду (из центрального водопровода-кратность исследования- 1 раз в квартал, из собственной скважины-1 раз в месяц);

Система канализации должна иметь собственную систему очистки (с учетом требований правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, согласовывается с Роспотребнадзором).

Вот ссылка: http://www.ursn53.ru/index.php...

Так же строительство помещений для содержания скота, в местах предназначенных для убоя, регламентируются Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации» (Приложение №1).

22 февраля 2020, 18:20
0
0
0
0
и причем тут общественные слушанья?

В данном случае, речь идет об изменении или предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка. Для этих мероприятий созывается специальная комиссии и проводятся слушания в соответствии со ст. 39 ГрК РФ

4. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

На данном процессе принимают участие все заинтересованные лица, в Вашем случае жителя сельского поселения, возле которого будет строиться место для убоя скота.

22 февраля 2020, 18:30
Лариса
Лариса
Клиент, с. Прасковея
Так как же действовать дальше? Могут ли они всетаки ее построить вопреки нашему не согласию и санитарным нормам?
22 февраля 2020, 18:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В приложении текст отказа как рекомендуете действовать дальше если хочу получить эту землю
я получил отказ по услуге предоставления земельного участка на торгах в приложении текст отказа как рекомендуете действовать дальше если хочу получить эту землю
06 марта, 12:06, вопрос №3001844, денис, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Правомерно ли изъятие авто у добросовестного покупателя и действующего владельца?
Правомерно ли изъятие авто у добросовестного покупателя и действующего владельца если через два месяца после покупки авто стало находится в федеральном розыске по заявлению предыдущего владельца? Решения суда в чью-то пользу не было
27 апреля 2018, 19:04, вопрос №1981475, Денис, г. Саратов
2 ответа
Земельное право
Что можно предпринять, если соседи провели межевание своего участка без согласования с нами?
Мой участок уточнен. Соседи уточнились сейчас без нашего согласования, зная , что мы будем против. Между участками была чересполосица. Мы к сожалению узнали об этом позже, когда увидили на публичке. Соседи оформили чересполосицу на себя без нашего согласования. И сейчас наш навес находится в расстоянии меньше 1 метра от их земельного участка, как раз на величину этой чересполосицы. Как действовать дальше? Возможно ли оформление без нашего согласования, если их границы уточнились, наши нет?
22 апреля 2017, 13:44, вопрос №1617447, Татьяна, г. Самара
2 ответа
ЖКХ
В какую службу обратиться, если на нашей улице не убирают мусор?
Я жительница пгт Максаковка. У меня вопрос о вывозе мусора из уличных контейнеров и уборке мусора около них. Контейнеры в Максаковке открытые, собаки растаскивают мусорные пакеты по всей улице. А убирать некому. Рабочие, которые убирают улицы, на нашу улицу Солнечную не заходят (убирают только центральные улицы). Рабочие, которые убирают около контейнеров, дальше 5 м не убирают. В результате, вдоль дороги скопилось много мусора. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы навести порядок.
19 ноября 2015, 18:57, вопрос №1045800, Валентина, г. Сыктывкар
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Какие права ребёнка нарушены? Как мне действовать дальше?
Я отец ребёнка 4 лет с которым не проживаю после развода. Ребёнок проживает с матерью в другом населённом пункте (в 60 км). Суд установил порядок встреч с ребёнком: я могу встречаться с ребёнком без присутствия матери в населённом пункте, где ребёнок проживает. Однако мать настраивает дочь против меня, рассказывая ей подробности наших прошлых личных отношений. Дочь играет со мной дома, но отказывается гулять и выходить в библиотеку или игровой клуб без матери. При этом, мать всегда встречает меня очень негативно, провоцирует на скандал, комментирует мои игры и слова в совместной деятельности с дочерью. Я написал заявление приставу о препятствиях матери путём настраивания ребёнка против меня, просил привлечь органы опеки и психолога. В органах опеки мне сказали, что на моё заявление о нарушении прав ребёнка путём информирования её о прошлых родительских отношениях, мне ответили, что я через 15 дней получу официальный отказ. Как мне действовать дальше? Рустам, 25 лет
06 апреля 2013, 12:15, вопрос №62086, Рустам Телебаев, г. Кемерово
11 ответов
Дата обновления страницы 22.02.2020