И как действовать дальше, если мы против строительства бойни на нашей улице?

Получили учедомление такого характера "с 11 февраля по 6 марта будут проводиться общественные обсуждения по вопросу предоставления на условно разрешенный вид использования " пищевая промышленность" (6.4)(бойня) земельного участка площадью 8219 кв.м. расположенного по адресному ориентиру с. Прасковея ул.Мартовская". На сколько я знаю должна быть выдержана санитарная зона до населенного пункта, и причем тут общественные слушанья? На сколько все это законно? И как действовать дальше, если мы против строительства бойни на нашей улице?

, Лариса, с. Прасковея
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Лариса.

На сколько я знаю должна быть выдержана санитарная зона до населенного пункта, и причем тут общественные слушанья?

Да, действительно,  для строительства и оборудования мест убоя в сельскохозяйственных предприятиях, необходимы соблюдения санитарной зоны.

Сам процесс убоя скоты регламентируется нормами «Правила в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности» (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 12.03.2014 г. № 72),

Расстояние для строительства мест предназначенных для убоя скота устанавливается в 300 метров от населенного пункта.

Это указано в рекомендациях Росельхознадзора.

При обустройстве мест убоя следует соблюдать санитарные и зооветеринарные разрывы:

— Санитарно-защитная зона (расстояние до населенного пункта) не менее 300 м;

— Расстояние до животноводческого объекта другого предприятия не менее 300 м.

— Расстояние до другой животноводческой постройки равно  противопожарным разрывам.

Подъездные пути к помещению для убоя животных должны быть с твердым покрытием.

С целью исключения проникновения диких и бродячих (бесхозных) животных, посторонних лиц на территорию предприятия необходимо обеспечить ограждение по периметру пункта убоя.

Выбранное  или вновь построенное помещение для убоя должно соответствовать требованиям:

Вход для животных и выпуск мяса должен осуществлять через разные ворота, без пересечения путей их передвижения.

Подача горячей и холодной воды, соответствующей ГОСТу на питьевую воду (из центрального водопровода-кратность исследования- 1 раз в квартал, из собственной скважины-1 раз в месяц);

Система канализации должна иметь собственную систему очистки (с учетом требований правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, согласовывается с Роспотребнадзором).

Вот  ссылка: http://www.ursn53.ru/index.php...

Так же строительство помещений для содержания скота,  в местах предназначенных для убоя, регламентируются Приказом Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации» (Приложение №1).

и причем тут общественные слушанья?

В данном случае, речь идет об изменении или предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка. Для этих мероприятий созывается специальная комиссии и проводятся слушания в соответствии со ст. 39 ГрК РФ

4. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

На данном процессе принимают участие все заинтересованные лица, в Вашем случае жителя сельского поселения, возле которого будет строиться место для убоя скота.

Лариса
Клиент, с. Прасковея
Так как же действовать дальше? Могут ли они всетаки ее построить вопреки нашему не согласию и санитарным нормам?