Как взять справку из БКИ на умершего человека?

Здравствуйте. Моя мама умерла у меня с мамой есть квартира она приватизирована. Мама жила в квартире а я отдельно от нее. Я с ней не поддерживал постоянного контакта, так как она вела асоциальный образ жизни (пила спиртное) и не где не работала. Но иногда проверял ее. У ней был просрочен паспорт. Как то я навестил ее она показала новый паспорт и сказала люди добрые помогли. Я стал спрашивать что за люди но она мне про них нечего не стала говорить. Тогда я ее видел живой в последний раз. После ее смерти было обнаружено что были взяты кредиты и кредитная карта, но самих договоров не было. Проверяли карту на привязку к ее номеру телефона через приложение оказалась что привязана она к неизвестному мне номеру телефона. Встал вопрос как взять справку из БКИ на умершего человека

, Александр, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не будете вступать после ее смерти в наследство, то вы никому ничего и не должны. Только наследники официально вступающие в права наследования через нотариуса принимают на себя и обязательства по кредиту умершего.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.