Я прописан в квартире, мать меня выживает

Здравствуйте, в 2007г (мне было 20 лет) моя мать и я получили в собственность жилье, 2х комнатную квартиру, моя мать упросила меня перевести мою долю на ее имя, в 2018г я развелся, все это время я проживал отдельно хотя я там прописан, у меня есть маленькая дочь, я переехал к матери, теперь моя мать начала выживать нас, скажите что мне делать?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону она вправе вас выселить и выписать, ведь у вас здесь нет собственности. Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Максим!!!

Независимо от того, что Вы написали отказ от приватизации в пользу своей мамы, по закону Вы сохраняете право пользование и проживание в данной квартире.

Конечно Вы можете согласовать с Вашей мамой  продажу данной квартиры и разделив денежные средства, приобрести  каждому 1 комнатной квартире  с доплатой.    Если у Вас не получится договориться мирно, в этом случае, возможная лишь по решению суда определить право пользование данной квартирой.

Всего Вам доброго.