Соседи сверху на протяжении 8 месяцев делают ремонт, сопряженный с шумными работами

Здравствуйте. Соседи сверху на протяжении 8 месяцев делают ремонт, сопряженный с шумными работами. Сегодня 22 февраля стандартная ситуация: сверлят, пилят и тд. Рабочие просьбы не проводить шумные работы игнорируют. Как быть в такой ситуации? Уместно ли вызывать наряд полиции.

, Иван, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Наряд полиции тут вряд ли как то решит проблему.

А вот написать жалобу в роспотребнадзор можно и нужно. Чтобы приехали, замеряли уровень шума. Думаю нарушения будут. Соответственно привлекут к ответственности.

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

и по КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Жалобу лучше направить коллективную. Наверно мешают не только Вам.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Действующим законодательством предусмотрен запрет не только на шум в ночное время, но и ограничения для шума при проведении строительных и иных подобного рода работ.

Указанные ограничения регулируются Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также рядом санитарных норм.

Вызов полиции в данном случае может помочь, например в случае, если ремонт делают мигранты без регистрации, в иных случаях лучше обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы!