Военнослужащему грозит увольнение всвязи со вступлением в силу приговора суда

Возбуждено уголовное дело по статье 159. Выслуга 25 лет. Стою в очереди на получение жилья. Через месяц окончание контракта.

1. Имею ли я право на получение жилья при увольнении всвязи со вступлением в силу приговора суда?

2. Могут ли по этой статье лишить воинского звания?

3.Могу ли я в ходе ведения дела уволиться по окончании контракта?

, Дмитрий, г. Кубинка
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Добрый вечер!

Во-первых по ст.159 УК РФ Вас не могут лишить воинского звания, так как санкция статьи не предусматривает дополнительного наказания в виде лишения специального звания.

Во-вторых если Вы офицер, тогда не сможете уволиться до вступления приговора в законную силу, а если Вы не имеете офицерского звания, обычно увольняют сразу после возбуждения уголовного дела.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнению с военной службы подлежат только те военнослужащие, в отношении которых в законную силу вступил приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы либо в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно. В таких случаях командование воинской части обязано уволить военнослужащего.

В случае вступления в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности, такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы. В данном случае командир вправе принять собственное решение увольнять ему военнослужащего или нет.

В случае вступления в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему иных видов наказаний, например штрафа, такой военнослужащий увольнению не подлежит и увольнение его с военной службы по данным основаниям неправомерно.

В-третьих Вас не могут лишить права на получения жилья даже если в отношении Вас будет вынесен обвинительный приговор суда.

В соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

— увольнение его с военной службы;

— исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

— исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Надеюсь моя консультация была для Вас полезной!

а если Вы не имеете офицерского звания, обычно увольняют сразу после возбуждения уголовного дела.

Николай Дорошенко

По какому основанию? Таких оснований не предусмотрено

В случае вступления в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему иных видов наказаний, например штрафа, такой военнослужащий увольнению не подлежит и увольнение его с военной службы по данным основаниям неправомерно.

Николай Дорошенко

Правомерно. В данном случае военнослужащий может быть уволен по НУК

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возбуждено уголовное дело по статье 159.

Дмитрий

По какой части статьи возбуждено уголовное дело?

Если по ч. 3 — 7 ст. 159 УК РФ, то Вас МОГУТ лишить воинского звания, что бы Вам не говорили иные юристы.

Дело в том, что согласно ст. 48 УК РФ

При осужденииза совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Таким образом, лишить воинского звания могут и в том случае, если оно прямо не предусмотрено в санкции статьи, однако если преступление относится к тяжкому (максимальное наказание более 5 лет лишения свободы, но не более 10 лет) или особо тяжкому — свыше 10 лет.

В этом случае суд принимает решение лишать ли воинского звания или нет, с учетом всех обстоятельств дела.

3.Могу ли я в ходе ведения дела уволиться по окончании контракта?

Дмитрий

Да, если срок действия контракта истек — то Вы в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите увольнению в связи с окончанием срока контракта. При этом не имеет значения, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
1. Имею ли я право на получение жилья при увольнении всвязи со вступлением в силу приговора суда?

Дмитрий

Можете уточнить Вы являетесь участником НИС или Вам должна быть начислена субсидия?

Дмитрий
Клиент, г. Кубинка

Стою на квартиру в Москве

Как и говорилось — нормы о НИС к Вам в силу Вашей выслуги явно не относятся. С такой выслугой права на квартиру Вы не лишитесь, но получать ее будете на гражданке, если будете уволены в связи с осуждением

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае нормы закона о НИС процитированные выше никакого отношения к Вам не имеют, поскольку к участникам накопительно ипотечной системы не относитесь (ст. 9 Закона  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ )

1. да имеете, но можете быть уволены без жилья, и дожиаться жилье будете уже на гражданке.

В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы

2… В силу  ст. 48 УК РФ

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

По какой части ст. 159 УК РФ возбуждено дело?

Могу ли я в ходе ведения дела уволиться по окончании контракта?

Дмитрий

Полагаю, что нет. Вас должны будут вывести в распоряжение

В силу ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу

У Вас дело возбуждено случайно не в связи с незаконным получением воинского звания?