Потерпевший в ДТП требует оплатить ему недостающую сумму ущерба от ДТП по европротоколу

Здравствуйте! Ситуация такова: по моей вине произошло дтп (у меня помеха справа). На месте дтп был оформлен Евро-протокол, после чего он был передан в страховую компанию. Спустя неделю

после происшествия, мне звонит потерпевшая сторона и сообщает о том, что страховая насчитала ему 25.000р., и ему(пострадавшему) якобы не хватает

данной суммы, чтобы покрыть ремонт авто. Пострадавший просит меня возместить ущерб и оплатить независимую экспертизу , в случае моего отказа пострадавший подаст на меня

в суд. Какие мои действия в данной ситуации? И может ли он подать на меня в суд, если это страховая ему выплатила недостаточную сумму? Заранее спасибо за ответ!

, Нина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такое возмещение не противоречит закону.

 Постановлении от 10 марта 2017 г. № 6-П КС указал, что нормы ГК во взаимосвязи с правилами обязательного страхования ответственности владельцев ТС предполагают возможность получения потерпевшим разницы между страховой выплатой и реальным ущербом непосредственно от причинителя вреда. При этом потерпевшему необходимо доказать, что размер его ущерба действительно больше суммы, полученной от страховой компании.

Там же подчеркивается, что лицо, у которого потерпевший требует возмещения разницы между страховой выплатой и ущербом, вправе ходатайствовать как о назначении судебной экспертизы, так и о снижении размера возмещения. Суд разъяснил, что уменьшить возмещение возможно, если из обстоятельств дела с очевидностью следует другой более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений имущества.

источник :https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-poterpevshiy-vprave-trebovat-vozmeshcheniya-ushcherba-ot-vinovnika-dtp-nesmotrya-na-nalichie-osago/