512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Избрание председателя садового товарищества из членов правления

Добрый день. Прошу разъяснить положение пункта 2 ст 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно п.2 ст.18 вышеуказанного закона "Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем". Следует ли из данного пункта, что председатель товарищества избирается только из членов правления товарищества или же следует, что председатель товарищества приобретает права члена правления товарищества и председателя правления по факту избрания председателем товарищества?

22 Февраля 2020, 16:51, вопрос №2693784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
2754
ответа
789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ч. 5 ст. 16 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ(ред. от 03.08.2018)«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» члены правления и председатель товарищества избираются из членов товарищества на общем собрании тайным или открытым голосованием, порядок которого определяется простым большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. Иных способов избрания председателя и членов правления не предусмотрено. Срок полномочий исполнительных органов товарищества не может превышать пяти лет и определяется уставом товарищества.  С 1 января 2019 г. не применяются нормы уставов некоммерческих объединений в части избрания председателя на заседании правления из членов правления.

22 Февраля 2020, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.